Для Вас,родители!

Сотрудничество – общение «на равных», где никому не принадлежит привилегия указывать, контролировать, оценивать. Родители становятся активными участниками образовательного процесса.Взаимодействие с родителями строится на принципах доверия, диалога, учета интересов родителей и их опыта воспитания детей.Обмен информацией о ребенке является основой для воспитательного партнерства между родителями (законными представителями) и воспитателями, то есть для открытого, доверительного и интенсивного сотрудничества обеих сторон в общем деле образования детей.

Таким образом, важным условием организации социально-ориентированной образовательной деятельности в детском саду является взаимодействие с семьей в духе партнерства.Партнёрство дошкольной образовательной организации и семьи позволяет включить родителей вместе с детьми в выполнение реальных дел, принять участие в педагогических детско-родительских проектах.

Партнерство означает, что отношения обеих сторон строятся на основе совместной ответственности за воспитание детей. Кроме того, понятие «партнерство» подразумевает, что семья и детский сад равноправны, преследуют одни и те же цели и сотрудничают для их достижения. Согласие партнеров с общими целями и методами воспитания и сотрудничество в их достижении позволяют объединить  усилия и обеспечить преемственность и взаимодополняемость в семейном и внесемейном образовании.

Диалог с родителями (законными представителями) необходим также для планирования педагогической работы. Знание педагогами семейного уклада доверенных им детей позволяет эффективнее решать образовательные задачи, передавая детям дополнительный опыт.

Взаимодействие  с родителями строится на принципах доверия, диалога, партнерства, учета интересов родителей и их опыта воспитания детей. Воспитатели в своей работе с семьей используют разные формы:

·           Проведение тематических групповых родительских собраний (2 раза в год обязательно и дополнительно по необходимости).

·           Консультации для родителей.  Родители по желанию могут ознакомиться с текстом каждой консультации в бумажном варианте  или получить флешь-вариант.

·           Ежедневное открытое общение с родителями «В Контакте» и через официальный сайт детского сада по любым интересующим их вопросам.

·           Организация групповых выставок творческих работ детей и совместных творческих работ детей и родителей.

·           Совместные посещения детей, родителей и воспитателей  мероприятий в Доме культуры; библиотеке, школьном музее; ДЮСШ.

·           Походы и экскурсии (по желанию родителей) в лес;

·           Организация тематических праздников с участием детей и родителей.

Таким образом, организуемое взаимодействие с семьей помогает нацелить родителей на необходимость внимательного отношения к рекомендациям педагогов. Это не только позволяет вовлечь родителей в образовательный процесс, но и позволяет решать образовательные задачи в условиях семьи. Предложенные совместные мероприятия сплачивают семью и детский сад, делают взаимодействие детей и воспитывающих взрослых более теплыми, эмоциональными и дружественными.