Профессиональные стандарты

Что такое профстандарты?

Профстандарт содержит описание трудовых функций по определенному виду деятельности, а также требования к знаниям, навыкам и опыту работы специалистов, выполняющих эти функции1.

Постепенно профстандарты заменят действующие квалификационные справочники (ЕКС и ЕТКС), которые утратили свою актуальность (п. 16Комплексного плана мероприятий по разработке профессиональных стандартов, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 31 марта 2014 г. № 487-р).

Зачем нужен профессиональный стандарт педагога?

Стандарт это:

1.    инструмент реализации стратегии образования в меняющемся мире.

2.    инструмент повышения качества образования и выхода отечественного образования на международный уровень.

3.    объективный измеритель квалификации педагога.

4.    средство отбора педагогических кадров в учреждения образования.

5.    основа для формирования трудового договора, фиксирующего отношения между работником и работодателем.

Концепция Стандарта

Главное профессиональное качество, которое педагог должен постоянно демонстрировать –  умение учиться

Цель применения

1.  Определять необходимую квалификацию педагога, которая влияет на результаты обучения, воспитания и развития ребенка.
  2.   Обеспечить необходимую подготовку педагога для получения высоких результатов его труда.
  3.   Обеспечить необходимую осведомленность педагога о предъявляемых к нему требованиях.
  4.   Содействовать вовлечению педагогов в решение задачи повышения качества образования.